Обзор книги Mastering Zabbix

Mastering ZabbixХочу поделиться впечатлениями о книге, посвящённой моей любимой системе мониторинга — Zabbix. Книга «Mastering Zabbix» вышла совсем недавно, но уже успела побывать в моих руках. К сожалению, я ожидал книгу о Zabbix 2.2.0, как указано в описании на Amazon, к сожалению книга написана по 2.0.0, что делает информацию из неё морально устаревшей.

Типография.

Главный плюс книги – это высококачественная типография. Книга напечатана на отличной, белой, плотной бумаге. В книге нигде нет проблем со шрифтами, склеенными между собой страницами или не пропечатанным текстом. С этой точки зрения держать книгу в руках и читать её – одно удовольствие. Я читал английский вариант.

Содержание.

Содержание книги для меня – спорное. С одной стороны в книге есть полезная информация. С другой, книга достаточно однобока и несвязна.

Плюсы:

  • Достаточно большое внимание уделяется безопасности системы.
  • Подробный, пошаговый рассказ о реализации высокой доступности системы.
  • Отлично описана визуализация данных.
  • Полезная глава с примером интеграции Zabbix и системы учёта заявок

Минусы:

  • Книга написана по 2.0.0, что делает информацию из неё морально устаревшей, кроме того, даже новшества 2.0.0 не описаны должным образом.
  • В книге полностью игнорируется установка и работа Zabbix с MySQL, автор утверждает, что PostgreSQL значительно быстрее для Zabbix, однако тесты показывают, что для достижения большой скорости PostgreSQL должен быть качественно настроен, но даже после этого в целом в ресурсах он не выигрывает, а если и выигрывает, то только в стабильности.
  • В книге не описывает использование http серверов, отличных от Apache, хотя в условиях высокой нагрузки и экономии ресурсов nginx предпочтительнее.
  • В книге никак не затронут вопрос виртуализации, никак не затронут, не в контексте теста, не в контексте использования в производстве
  • Несмотря на то, что книга написана по версии 2.0.0, в которой появился low level discovery – о нём практически ничего не сказано, хотя он является очень важным компонентом современной реализации Zabbix. (Всего в книге 3 страницы про LLD, из них 1.5 код и скриншот)
  • В книге в целом много данных, которые расходятся с официальным блогом Zabbix. Например, о плюсах и минусах использования активных и пассивных агентов.
  • В книге нет ссылок на официальную документацию, в целом в книге ОЧЕНЬ мало ссылок, что оставляет читателя без дополнительного материала.
  • По книге прослеживается любовь автора к компиляции ПО и утилит из исходных кодов. Автор забывает упоминать о том, что данный подход усложняет процедуры апгрейда версий ПО, как минимум перенося задачу по отслеживанию версий ПО и компонентов на плечи системного администратора. Кроме того, созданная таким образом система требует очень жёсткой документации, которая в реальной практике часто отсутствует, а отсутствие такой документации делает передачу дел от одного администратора к другому очень сложным и увлекательным процессом.
  • Много ссылок на мониторинг Оракла. Наверно, это связано с тем, что автор является разработчиком указанного решения и является учеником Oracal University.

Заключение:

В целом вся книга написана непонятно для кого. С точки зрения знакомства с системой — тут информации либо мало (как в большинстве глав), либо много (как в разделе установка). С точки зрения людей, которые с системой работают — книга поверхностная, нет ничего такого, чтобы говорило о внедрениях в крупных средах. Нет секретов и советов, относящихся конкретно к крупным внедрением. Мой итог — книга трата денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *